Главная | Регистрация | Вход | RSS ,Среда, 24.04.2024, 11:55

Сайт учителя начальных классов
Ольги Геннадьевны Королёвой



Меню сайта
Праздники
Архив записей
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Россия отмечает День Неизвестного Солдата
10:03
Россия отмечает День Неизвестного Солдата

В России появилась новая памятная дата – День Неизвестного Солдата – которая отмечается 3 декабря. В этот день россияне будут отдавать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.
Россия отмечает новую для себя памятную дату – День Неизвестного Солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
Несмотря на то, что с каждым годом страшные события Великой Отечественной войны становятся все дальше и дальше, поиск и установление личности погибших на полях сражений остается актуальным в России. Министерство обороны на постоянной основе проводит подобные мероприятия.
Специалисты Минобороны ведут установление неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества в ходе специальных поисковых экспедиций, изучения архивных документов и обеспечивая открытого доступа к архивам, а том числе и размещенных на электронных ресурсах, предает пресс-служба Министерства обороны России. Только за 2014 год подразделения Министерства обороны во взаимодействии с общественной организацией "Поисковое Движение России" обнаружили около 14 тысяч останков советских офицеров, солдат и матросов и установили имена около тысячи погибших при защите Отечества. Работа по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества в ходе поисковых экспедиций и исследования архивных документов будет продолжена Министерством обороны России в 2015 году.
Каждый год десятки тысяч людей при помощи обобщенной электронной базы данных "Мемориал", которая создана при участии Минобороны, находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны. За пять лет в результате уникального по масштабам, технологиям и срокам исполнения работ проекта было обработано более 19 миллионов страниц архивных документов, введено более 39 миллионов записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тысяч паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тысяч военнослужащих, числившихся пропавшими без вести.
Ранее Дни.Ру сообщали о том, что президент подписал закон, устанавливающий в России новую памятную дату. В этой связи глава Поискового движения России Елена Цунаева отметила, что создание подобного праздника – очень правильный шаг. "То, что в государстве появится такой день, – это для нас знак того, что государство понимает подвиг всех защитников Отечества, и знак того, что наша работа не зря, и эти неизвестные солдаты, они тоже погибли не зря. Очень приятно, что были мы услышаны: ребята из поисковых отрядов подняли эту тему на встрече с Сергеем Ивановым в детском центре "Океан". И очень приятно, что такая быстрая реакция последовала. В этом году ближайшее 3 декабря будет не только Днем поисковых отрядов, но и будет отмечаться на уровне всей страны", – подчеркнула она.

Просмотров: 682 | Добавил: KOG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пословица
Где лад, там и клад.
Поиск
Слушать радио
Фото галерея
Погода
Форма входа
Игры
[28.01.2014][Логические]
Улитка Боб 2 (1)
[29.01.2014][Математика]
Тренируемся складывать двухзначные числа (0)
[29.01.2014][Математика]
Состав чисел 11 и 12 (тренажёр) (0)

Сайт учителя начальных классов Ольги Геннадьевны Королёвой© 2024
Пословица для размышления: Где лад, там и клад.
Конструктор сайтов - uCoz