Главная | Регистрация | Вход | RSS ,Суббота, 27.04.2024, 00:08

Сайт учителя начальных классов
Ольги Геннадьевны Королёвой



Меню сайта
Праздники
Архив записей
Видео
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Притча о чашке чая
14:14
Притча о чашке чая
Есть хорошая восточная история об одном профессоре, который пришел к мастеру Дзен для того, чтобы задать ему множество вопросов. Очень умный человек, профессор, одним словом. По дороге к мастеру Дзен он долго взбирался по какой-то горе (хижина мастера была на вершине) и весь вспотел. И войдя в хижину, он уже был готов задавать вопросы, но мастер, видя его такое настроение, сказал: «Просто сядьте, спокойно отдохните. 
Вы очень устали, поднимаясь сюда. Попейте чая». И началась вся эта восточная церемония. Но профессор… Его вопросы словно кипели у него внутри. Он начал их задавать, а мастер Дзен никуда не торопился. 

Профессор задавал вопросы один за другим, а мастер просто спокойно наливал очень медленно чай в его чашку. Тот один за другим задавал вопросы, выпаливая все то, о чем он думал. Задавал вопросы, давал свои собственные объяснения, говорил: «Это нужно понимать так, а Вы как считаете?» 

Потом был следующий вопрос, и снова его собственное понимание, как все устроено в этом мире… Ну, одним словом, профессор. Мастер спокойно наливал чай дальше. Он никуда не торопился. И в какой-то момент чай стал просто переливаться через чашку, а профессор продолжал задавать свои вопросы. И мастер продолжал просто лить, внимательно его слушая. Чай начал стекать с чашки, образовалась небольшая лужица, которая стала постепенно увеличиваться, и, наконец, она коснулась одежды этого профессора. Он почувствовал что-то горячее, очнулся, увидел, что происходит какая-то несуразная ситуация. «Зачем Вы льете?! Все проливается!», - сказал он. И мастер Дзен спокойно на него посмотрел и сказал: 
«Пока Вы не освободите свой ум, что я могу Вам ответить?»

Олег Гадецкий. "Законы судьбы, или искусство жить"
Просмотров: 770 | Добавил: KOG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пословица
На родной стороне и камешек знаком.
Поиск
Слушать радио
Фото галерея
Погода
Форма входа
Игры
[28.01.2014][Логические]
Улитка Боб 2 (1)
[29.01.2014][Математика]
Тренируемся складывать двухзначные числа (0)
[29.01.2014][Математика]
Состав чисел 11 и 12 (тренажёр) (0)

Сайт учителя начальных классов Ольги Геннадьевны Королёвой© 2024
Пословица для размышления: На родной стороне и камешек знаком.
Конструктор сайтов - uCoz